Karate Adulti

Gymfit

In pochi click è possibile entrare a far parte del mondo della Palestra GymFit… Iscriviti oggi!

Eventi

Resta sempre aggiornato sulle ultime novità e sugli eventi organizzati dalla Palestra GymFit.

EggCenter

Una sana alimentazione è alla base del benessere fisico. Scopri i nostri percorsi Food Training.

Coloriamo la tua energia

Palestra Gymfit

Palestra Gymfit

GymFit è una palestra di Erice, in provincia di Trapani, dove potrai prenderti cura del tuo corpo, della tua salute e del tuo benessere, grazie ai numerosi corsi fitness, sport e dance proposti, all’area SPA e alla fornita sala attrezzi.

Scopri
Team

Team

Nella nostra palestra sarete seguiti da uno staff composto da personal trainer ed istruttori qualificati nelle varie discipline, a vostra disposizione per aiutarvi a raggiungere i vostri obiettivi di forma fisica, salute e benessere.

Scopri
SPA

SPA

GymFit SPA ti aiuta a ritrovare il centro del tuo benessere, grazie ai tanti trattamenti specifici e percorsi personalizzati proposti, oltre ad una grande competenza, professionalità, ottimi prodotti e attrezzature all’avanguardia.

Scopri
Medical Gym

Medical Gym

Nella nostra palestra potrete sottoporvi ad esercizi di ginnastica medica sotto la guida attenta di personale qualificato, finalizzati al raggiungimento di obiettivi di tipo riabilitativo, rieducativo, correttivo, preventivo o antalgico.

Scopri
Corsi

Corsi

La Palestra GymFit offre numerose attività nel settore Sport, Fitness e Dance, per ogni esigenza e per ogni età: si offrono inoltre preparazioni atletiche personalizzate, programmi di dimagrimento e tonificazione, ginnastica pre/post parto ecc…

Scopri
Area Ristoro

Area Ristoro

Abbiamo creato un’apposita area dove concedersi del tempo gustando un pranzo veloce, uno spuntino energetico, un frullato, un’insalata o bevendo un succo o un caffè: oltre al punto ristoro, è presente un lounge bar e un’area giochi per bambini.

Scopri

I nostri corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
08.00
Pilates
Veronica Cutugno
08.45
09.45

TFC
Cristina Giuliani
09.00
10.00

Ginnastica in gravidanza *
Antonella Lentini
09.30
10.30

TBW
Veronica Cutugno
09.45
10.45

Walking *
Luca Balzani
10.30
11.30

Pilates
Veronica Cutugno
10.45
11.45
Pilates
Veronica Cutugno
08.45
09.45

Ginnastica in gravidanza *
Antonella Lentini
09.30
10.30

TBW
Veronica Cutugno
09.45
10.45

Walking *
Luca Balzani
10.30
11.30

Pilates
Veronica Cutugno
10.45
11.45
Pilates
Veronica Cutugno
08.45
09.45

TBW
Veronica Cutugno
09.45
10.45

Pilates
Veronica Cutugno
10.45
11.45
09.00
Funzionale
Cristina Giuliani
09.00
10.00

Fly Pilates *
Veronica Cutugno
09.30
10.30

Zumba
Cristina Lombardo
10.30
11.30
Funzionale
Cristina Giuliani
09.00
10.00

Fly Pilates *
Veronica Cutugno
09.30
10.30

Zumba
Cristina Lombardo
10.30
11.30
10.00
11.00
Indoor cycling *
Salvo Lombardo
11.00
12.00

Pilates
Salvo La Luce
11.00
12.00
12.00
13.00
14.00
Step
Dali
14.00
15.00

TRX *
Dario Di Giorgi
14.00
15.00
Spin flex *
Peppe Spagnolo
14.00
15.00
TBW
Dali
14.00
15.00

TRX *
Dario Di Giorgi
14.00
15.00
Spin flex *
Peppe Spagnolo
14.00
15.00
Step
Dali
14.00
15.00
15.00
16.00
Posturale bambini *
Sonia Alecci
16.30
17.30

Zumba
Cristina Lombardo
17.00
18.00

Fly Pilates *
Veronica Cutugno
17.30
18.30

Ginnastica medica *
Gianni Floria - Irene D Angelo
17.30
18.30

TBW
Salvo La Luce
18.00
19.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00

Walking *
Luca Balzani
18.30
19.30

Funzionale
Dario di Giorgi
19.00
20.00

Pilates
Salvo La Luce
19.00
20.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
Danza Propedeutica *
Simona Di Dio
16.00
17.00

Ginnastica ludico-motoria
Irene D Angelo
16.00
17.00
Posturale bambini *
Sonia Alecci
16.30
17.30

Zumba
Cristina Lombardo
17.00
18.00

Fly Pilates *
Veronica Cutugno
17.30
18.30

Ginnastica medica *
Gianni Floria - Irene D Angelo
17.30
18.30

Step
Salvo La Luce
18.00
19.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00

Walking *
Luca Balzani
18.30
19.30

Funzionale
Dario di Giorgi
19.00
20.00

Pilates
Veronica Cutugno
19.00
20.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00

Piloga for Dancers *
Simona Di Dio
19.30
20.30


Wood Funzionale
Pietro Rallo
20.00
21.00
Danza Propedeutica *
Simona Di Dio
16.00
17.00

Ginnastica ludico-motoria
Irene D Angelo
16.00
17.00
Posturale bambini *
Sonia Alecci
16.30
17.30

Ginnastica medica *
Gianni Floria - Irene D Angelo
17.30
18.30

G.A.G.
Salvo La Luce
18.00
19.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00

Walking *
Luca Balzani
18.30
19.30

Funzionale
Dario di Giorgi
19.00
20.00

Pilates
Veronica Cutugno
19.00
20.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
17.00
Danze orientali bambini
Simona Di Dio
17.00
18.00

Pilates
Veronica Cutugno
17.00
18.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
17.00
18.00
Danze orientali bambini
Simona Di Dio
17.00
18.00

Pilates
Veronica Cutugno
17.00
18.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
17.00
18.00
18.00
Danza Moderncontemporanea *
Simona Di Dio
18.00
19.00

G.A.G.
Veronica Cutugno
18.00
19.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
Danza Moderncontemporanea *
Simona Di Dio
18.00
19.00

Pump
Veronica Cutugno
18.00
19.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
19.00
Danze Orientali
Simona Di Dio
19.00
20.00

Karate bambini
Ignazio Amplo
19.00
20.00


Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
Danze Orientali
Simona Di Dio
19.00
20.00

Karate bambini
Ignazio Amplo
19.00
20.00


Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
20.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
20.00
21.00
Indoor cycling *
Salvo Lombardo
20.00
21.00

Karate Adulti
Ignazio Amplo
20.00
21.00

Walking *
Rossella Pollino
20.00
21.00
Indoor cycling *
Salvo Lombardo
20.00
21.00

Karate Adulti
Ignazio Amplo
20.00
21.00

Walking *
Gaspare Barbera
20.00
21.00
Karate
Ignazio Amplo
20.00
21.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
20.00
21.00
21.00
Danze caraibiche Base
Gianni Floria e Francesca Giambino
21.00
22.00

Danze Orientali
Simona Di Dio
21.00
22.00

Zumba
Cristina Lombardo
21.00
22.00
Kizomba
Gianni Floria
21.00
22.00
Danze caraibiche Base
Gianni Floria e Francesca Giambino
21.00
22.00

Danze Orientali
Simona Di Dio
21.00
22.00

Zumba
Cristina Lombardo
21.00
22.00
22.00
Danze caraibiche Intermedio
Gianni Floria
22.00
23.00
Danze caraibiche Avanzato
Gianni Floria
22.00
23.00
Danze caraibiche Intermedio
Gianni Floria
22.00
23.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09.00
Ginnastica in gravidanza *
Antonella Lentini
09.30
10.30

Walking *
Luca Balzani
10.30
11.30
Fly Pilates *
Veronica Cutugno
09.30
10.30
Ginnastica in gravidanza *
Antonella Lentini
09.30
10.30

Walking *
Luca Balzani
10.30
11.30
Fly Pilates *
Veronica Cutugno
09.30
10.30
10.00
11.00
12.00
13.00
14.00
TRX *
Dario Di Giorgi
14.00
15.00
TRX *
Dario Di Giorgi
14.00
15.00
15.00
16.00
Danza Propedeutica *
Simona Di Dio
16.00
17.00
Danza Propedeutica *
Simona Di Dio
16.00
17.00
17.00
Fly Pilates *
Veronica Cutugno
17.30
18.30

Walking *
Luca Balzani
18.30
19.30
Danze orientali bambini
Simona Di Dio
17.00
18.00
Fly Pilates *
Veronica Cutugno
17.30
18.30

Walking *
Luca Balzani
18.30
19.30

Piloga for Dancers *
Simona Di Dio
19.30
20.30
Danze orientali bambini
Simona Di Dio
17.00
18.00
18.00
Danza Moderncontemporanea *
Simona Di Dio
18.00
19.00
Danza Moderncontemporanea *
Simona Di Dio
18.00
19.00
Walking *
Luca Balzani
18.30
19.30
19.00
Danze Orientali
Simona Di Dio
19.00
20.00
Danze Orientali
Simona Di Dio
19.00
20.00
20.00
Walking *
Rossella Pollino
20.00
21.00
Walking *
Gaspare Barbera
20.00
21.00
21.00
Danze Orientali
Simona Di Dio
21.00
22.00
Kizomba
Gianni Floria
21.00
22.00
Danze Orientali
Simona Di Dio
21.00
22.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09.00
TFC
Cristina Giuliani
09.00
10.00
Funzionale
Cristina Giuliani
09.00
10.00
Funzionale
Cristina Giuliani
09.00
10.00
10.00
11.00
Indoor cycling *
Salvo Lombardo
11.00
12.00
12.00
13.00
14.00
Spin flex *
Peppe Spagnolo
14.00
15.00
Spin flex *
Peppe Spagnolo
14.00
15.00
15.00
16.00
Posturale bambini *
Sonia Alecci
16.30
17.30

Ginnastica medica *
Gianni Floria - Irene D Angelo
17.30
18.30
Ginnastica ludico-motoria
Irene D Angelo
16.00
17.00
Posturale bambini *
Sonia Alecci
16.30
17.30

Ginnastica medica *
Gianni Floria - Irene D Angelo
17.30
18.30
Ginnastica ludico-motoria
Irene D Angelo
16.00
17.00
Posturale bambini *
Sonia Alecci
16.30
17.30

Ginnastica medica *
Gianni Floria - Irene D Angelo
17.30
18.30
17.00
18.00
19.00
Funzionale
Dario di Giorgi
19.00
20.00
Funzionale
Dario di Giorgi
19.00
20.00
Funzionale
Dario di Giorgi
19.00
20.00
20.00
Indoor cycling *
Salvo Lombardo
20.00
21.00
Indoor cycling *
Salvo Lombardo
20.00
21.00
Karate
Ignazio Amplo
20.00
21.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
17.00
18.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
17.00
18.00
18.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
18.00
19.00
19.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
19.00
20.00
20.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
20.00
21.00

Wood Funzionale
Pietro Rallo
20.00
21.00
Wood Funzionale
Pietro Rallo
20.00
21.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
08.00
Pilates
Veronica Cutugno
08.45
09.45

TBW
Veronica Cutugno
09.45
10.45

Pilates
Veronica Cutugno
10.45
11.45
Pilates
Veronica Cutugno
08.45
09.45

TBW
Veronica Cutugno
09.45
10.45

Pilates
Veronica Cutugno
10.45
11.45
Pilates
Veronica Cutugno
08.45
09.45

TBW
Veronica Cutugno
09.45
10.45

Pilates
Veronica Cutugno
10.45
11.45
09.00
10.00
Zumba
Cristina Lombardo
10.30
11.30
Zumba
Cristina Lombardo
10.30
11.30
11.00
Pilates
Salvo La Luce
11.00
12.00
12.00
13.00
14.00
Step
Dali
14.00
15.00
TBW
Dali
14.00
15.00
Step
Dali
14.00
15.00
15.00
16.00
17.00
Zumba
Cristina Lombardo
17.00
18.00
Pilates
Veronica Cutugno
17.00
18.00
Zumba
Cristina Lombardo
17.00
18.00
Pilates
Veronica Cutugno
17.00
18.00
18.00
TBW
Salvo La Luce
18.00
19.00
G.A.G.
Veronica Cutugno
18.00
19.00
Step
Salvo La Luce
18.00
19.00
Pump
Veronica Cutugno
18.00
19.00
G.A.G.
Salvo La Luce
18.00
19.00
19.00
Pilates
Salvo La Luce
19.00
20.00
Karate bambini
Ignazio Amplo
19.00
20.00
Pilates
Veronica Cutugno
19.00
20.00
Karate bambini
Ignazio Amplo
19.00
20.00
Pilates
Veronica Cutugno
19.00
20.00
20.00
Karate Adulti
Ignazio Amplo
20.00
21.00
Karate Adulti
Ignazio Amplo
20.00
21.00
21.00
Danze caraibiche Base
Gianni Floria e Francesca Giambino
21.00
22.00

Zumba
Cristina Lombardo
21.00
22.00
Danze caraibiche Base
Gianni Floria e Francesca Giambino
21.00
22.00

Zumba
Cristina Lombardo
21.00
22.00
22.00
Danze caraibiche Intermedio
Gianni Floria
22.00
23.00
Danze caraibiche Avanzato
Gianni Floria
22.00
23.00
Danze caraibiche Intermedio
Gianni Floria
22.00
23.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

No events available!

Gli eventi contrassegnati con il simbolo (*) richiedono una prenotazione obbligatoria.

I nostri partners

I prossimi eventi